Горы, каньоны, ущелья, теснины, песчаные дюны, озёра, водопады и всё это в Дагестане!

Наш любимый формат: ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, — а также 1000 км дороги, 300 км на высоте более 1500м, 14 блюд национальной кухни, 5000 лет истории, 15 самых крутых мест Дагестана, 13 национальностей, с которыми мы пообщаемся и бесконечность впечатлений в КАЖДОМ дне!

null

8 человек

null

45 000 рублей

null

4 дня

null

27-30 октября 2022

null

Вид отдыха: приключения, исследования

null

Страна: Россия

null

Нить маршрута: Махачкала - бархан Сарыкум - Сулакский каньон - Хунзах - водопад Тобот - плато Матлас - урбечная мельница - Гоор - старый Кахиб - Гуниб - Гамсутль - Карадахская теснина - Салтинский водопад - Дербент - Лунь - Махачкала

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Анна Иртышова

В стоимость входит:

  • Трансфер из/в аэропорта (если вы прилетаете и улетаете в даты в соответствии с программой экспедиции)
  • Все трансферы по маршруту на комфортном микроавтобусе
  • Проживание в отелях 2-3* по программе экспедиции (3 ночи, двухместное размещение)
  • ВСЁ питание: завтраки, обеды, ужины
  • ВСЕ экскурсии и активности по программе
  • Сопровождение 24/7 местными гидами и координатором тура

В стоимость не входит:

  • Авиаперелёт до Махачкалы (~ 8-10 тыс. рублей)

Программа путешествия

null

День 1, 27 октября

Встреча в аэропорту Махачкалы (покупка авиабилетов только после согласования с организатором, прилететь надо до 11 утра). Загружаемся в наш комфортный микроавтобус, знакомимся с гидом и отправляемся навстречу приключениям. Начнём мы их с природного чуда Дагестана — песчаного бархана Сарыкум, возвышающегося на 250 метров и протянувшемуся на 12 километров. Поднимаемся на него и представляем себя в пустыне среди бескрайних песков. Нафоткавшись, спускаемся к автобусу и вперёд к… правильно, обеду! А на обед у нас сегодня вкуснейшая форелька из самого известного каньона России — Сулакского!

После обеда с ветерком прокатимся на катере по водохранилищу, наделаем кучу красивых фотографий на смотровых площадках и почувствуем себя горными орлами на одной из самых высоких точек над Сулаком.

Ближе к вечеру отправляемся в сторону древнего поселения Хунзах, расположенного в самом центре Дагестана на высоте 1500 метров. Доезжаем до отеля, заселяемся, ужин и отдыхаем.

  • Необходимо прилететь до 11 часов утра 27 октября
null

День 2, 28 октября

Просыпаемся пораньше, завтракаем и отправляемся навстречу приключениям! Нас сразу ждёт величественный водопад Тобот, обрушивающий свои воды на 100 с чем-то метров вниз с отвесной скалы, потом заедем в таинственную каменную чашу Матласа, узнаем её секрет, пофоткаемся среди древних скал, а потом прогуляемся до смотровой на краю Хунзахского плато, вид с которой в своё время впечатлил императора Александра II, да-да, будем смотреть на красоту именно с царского места 🙂

Впитав немного красоты духовной, заедем на семейную фабрику урбеча, дагестанского суперфуда: пасты из перетёртых орехов, семян, сухофруктов и мёда! Технология идеально проста! Берутся два огромных отполированных камня, каждый кило под 200 весом, кладутся друг на друга, между ними засыпаются орехи и от трения получается ореховая паста! Это просто нереально вкусно и полезно! Посмотрим, как это всё происходит, попробуем разные виды урбеча, по желанию затаримся баночкой другой (в аэропорту без проблем пропускают урбеч в ручной клади).

Пора в путь! Вначале едем до Карадахской теснины, не забывая про многочисленные фотопаузы по дороге, ведь, ну, невозможно, путешествовать по Дагестану и не замирать от ежеминутной красоты: горы, горы, горы, бирюзовая гладь водохранилищ и опять горы, горы. Добираемся до теснины, разминаем ножки, впереди у нас небольшой треккинг (примерно 1.5км в одну сторону без набора высоты) по ущелью, зажатому с двух сторон отвесными скалами, а самые настойчивые смогут увидеть ещё один секретный водопад и сделать умопомрачительные фоточки.

А теперь пора мчать в одно наше любимое место! Гоор! Именно так с двумя О, ну, или просто дагестанский язык Тролля! Нереально красивое место! Просто must-see, хотя… к этому дню вы уже согласитесь с нами, что весь Дагестан это must-see. Обедаем у наших друзей местной гоорской кухней, гуляем, фоткаемся, местный горец расскажет историю этого места, пофоткается с нами в национальном костюме, а потом… ещё не устали от впечатлений :)? А потом доедем до селения старый Кахиб, приютившегося на почти отвесном склоне горы. Селению больше пары тысяч лет, люди уехали отсюда лет 40-50 назад, выбрав блага цивилизации, ну, а мы сможем воочию посмотреть на древние башни, узнать, как жили древние предки дагестанцев, ну, и, конечно, обалденные фоточки!

Уставшие и довольные садимся в наш микроавтобус и едем в наш отель на заслуженный вкусный ужин и отдых.

null

День 3, 29 октября

Наш любимый ранний завтрак, ведь в горах темнеет рано, а увидеть нам хочется побольше и погнали! Сегодня у нас активный день. Нас ждёт аул-призрак Гамсутль. Здесь мы наконец-то сможем немного размяться и устроим небольшой треккинг на пару часиков (5км пешком: 2.5км в одну сторону, набор высоты около 200 метров). Доходим до аула, удивляясь по пути, как же местные жители решили так высоко поселиться, но увиденные пейзажи мгновенно всё искупляют, ведь не зря многие бывалые туристы сравнивают Гамсутль с перуанским Мачу Пикчу.

После Гамсутля поедем на обед в село Гуниб, настоящий центр горного Дагестана. По дороге нас ждёт множество фото-остановок с потрясающими многослойными горами, создаётся полное ощущение, как будто великан мял своими огромными ручищами эту местность, куда ни глянешь — всюду горы, вершины их, то остроконечные, как петушиные гребни, то ровные, как плато, то куполообразные, словно морская зыбь, прячутся друг за друга, уходят вдаль и как будто растворяются во мгле.

После обеда заедем на одну из самых известных в этом краю смотровых площадок — лавочку Айвазовского, именно с этого склона Иван Константинович в 1869 году написал свою работу «Аул Гуниб в Дагестане», так разительно отличающуюся от его любимой морской тематики.

Сегодня у нас по плану ещё одно природное чудо этих мест — Салтинская теснина и её секретный водопад.

Вечером возвращаемся в цивилизацию, в Махачкалу, заселяемся, ужинаем и быстро-быстро грузим фоточки в инстаграмм, ведь красоты сегодня мы наснимали много! А завтра новый день и новые эмоции!

null

День 4, 30 октября

Завтракаем и отправляемся в город с 5000-летней историей. Дербент! Гуляем по городу, исследуем его крепость Нарын-кала и древние улочки магалы, зайдём в самую древнюю мечеть России, попробуем местную свежую пахлаву, а после обеда заедем к гигантскому нечто, экраноплану Лунь, советскому чуду инженерной мысли, пофоткаем его и уже пора отправляться в аэропорт.

Вот и пролетело наше путешествие по Северному Кавказу, сколько мы успели увидеть, а сколько ещё предстоит! Обнимаемся и говорим до свидания друг другу и этим прекрасным местам!

  • Можно улетать после 18.00 из Махачкалы

Записаться в путешествие

Присоединяйтесь к нам!
blank

Горный Дагестан на выходные

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank