Иссык-Куль, марсианские каньоны, озера Сон-Куль и Кель-Суу и многое-многое другое...

Путешествие начнется с города Бишкек, на фоне которого виднеются заснеженные шапки Тянь-Шаня, будто заставка на рабочем столе. Первые дни в дороге пройдут по северному берегу озера Иссык-Куль. Синева его водной глади, обрамленная горами, оставляет сильные впечатления. Попутно заезжаем в самые пейзажные горные ущелья и знакомимся с древней культурой киргизской земли через исторические сооружения и петроглифы.

На южном берегу Иссык-Куля нас будут ждать марсианские каньоны и возможность пожить в комфортных юртах. Далее мы заберемся высоко в горы ради жемчужин северного Тянь-Шаня – озера Сон-Куль с его бесконечными пастбищами кочевников, и озера Кель-Суу – одного из самых красивых горных озер мира. На обратной дороге в Бишкек мы попадем в ландшафты будто из дикого запада США или Аргентины.

null

11 человек

null

$1490

null

8 дней

null

2 - 9 июля

null

Вид отдыха: джип-тур, знакомство со страной

null

Страна: Киргизия

null

Нить маршрута: Бишкек - Каракол - Джети-Огуз - южный берег Иссык-Кулья - каньон Сказка - Барскоон - озеро Сон-Куль - Нарын - озеро Кель-Суу - каньон Конорчек - Бишкек

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость включено почти ВСЁ:

  • Проживание в отелях уровня 4 звезды (4 ночи), комфортных гостевых домах и юртах (3 ночи).
  • Встреча и проводы в аэропорте
  • Аренда внедорожников (Toyota Sequoia, Toyota Landcruiser). Возможность самостоятельно вести джип на всём маршруте
  • Размещение не более 3 пассажиров в одном автомобиле
  • Услуги профессиональных гидов-водителей
  • Входные билеты в национальные парки и достопримечательности.
  • Всё питание во внедорожной части и приветственный ужин в 1й день

В стоимость не входит:

  • международный перелет;
  • чаевые водителю-инструктору

Программа путешествия

null

День 1, 2 июля

Прилет в аэропорт Бишкека, откуда сразу будет ждать трансфер подальше от городской суеты в долину реки Чон-Кемин, где заселяемся в комфортный и один из самых аутентичных гостевых домов Киргизии. Отдыхаем после долгой дороги, наслаждаясь горными пейзажами и воздухом. Также будет возможность поплавать в бассейне и воспользоваться сауной и хамамом. Знакомимся друг с другом во время приветственного ужина.
Ночь в гостевом доме.

null

День 2, 3 июля

С утра отправляемся знакомиться с озером Иссык-Куль, по дороге заезжая на поле, усыпанное гигантскими валунами с древними петроглифами. У Киргизии нет своего моря, но его успешно заменяет одно из самых глубоких и крупных озер мира с кристально чистой водой. Картинка из невероятно синей глади озера и заснеженных пиков гор Тянь-Шаня еще долго будет стоять перед глазами. Отдыхаем на озере первую половину дня. Далее наши джипы перенесут нас в совсем другую атмосферу горных ущелий. Мы проедем через два ущелья, в которых собрана вся классика киргизских панорам: альпийские луга, покрытые лесом склоны гор, реки, водопады и стада животных на выпасе. Вечером приезжаем в город Каракол и заселяемся в лучший отель города. Ужинаем в дунганской семье – у потомков китайских мусульман, проживающих также и в Киргизии, что означает совершенно другую кухню и культуру. Ночь в отеле.

null

День 3, 4 июля

Можете представить себе поверхность Марса с растущими на ней елями и кустами? Если нет, то даже представлять не придется, так как мы отправимся как раз в такое место под названием Джеты-Огуз (Семь быков). Громадные краснокоричневые утесы покрытые сочной зеленью удивят даже самых опытных путешественников, повидавших большое количество инопланетных пейзажей. После зелено-красного Марса заедем в еще одну красивую долину, чтобы прогуляться к очень красивому водопаду. После обеда нас ждет дорога из лета в осень или даже зиму на высоту более 3800м по высокогорной дороге, построенной для крупнейшего золоторудного месторождения Центральной Азии. Здесь, помимо захватывающих дух панорам, мы увидим небольшие пейзажные горные озера Арабельские Сырты, а также места, где проходил реабилитацию после полета в космос Юрий Гагарин. Закончим день также на космической ноте, приехав в еще одно неземное место каньон «Сказка».

На ночь заселяемся в люксовый юрточный лагерь рядом с берегом Иссык-Куля.

null

День 4, 5 июля

Утром посетим каньон с говорящим названием «Марс», где познакомимся с древней традицией охоты при помощи беркута. Подержать на руке птицу, размах крыльев которой может быть больше роста взрослого человека, а также насладиться всей мощью ее полета в нескольких метрах от себя — это совершенно уникальные эмоции. Далее держим путь высоко в горы через прекрасные панорамы Ортоткойского водохранилища и горных перевалов до центра кочевой жизни Киргизии озера Сон-Куль. Летом здесь можно встретить сотни настоящих кочевников с тысячными стадами животных, пасущихся на бесконечных пастбищах. Попробуем почувствовать себя кочевниками.

Ночь в юрточном лагере.

null

День 5, 6 июля

Так же сегодня нам предстоит узнать, что все те красивые дороги, по которым мы ездили предыдущие дни, были лишь разогревом. Побываем на перевалах КалмакАшу и 33 попугая с видами, в реальность видов которых порой даже сложно поверить. Устроим пикник в одной из пейзажных точек маршрута. Вечером прибываем в город Нарын и заселяемся в 4-звездный отель.

null

День 6, 7 июля

Этот день будет самым длинным за все путешествие, поэтому выезжаем очень рано и направляемся еще глубже в горы на самую границу с Китаем. Будем пересекать горные серпантины, пограничный пункт Киргизии, реки, болота и даже забираться по горам на лошадях. Все эти приключения ради озера Кель-Суу — очень дикого и очаровывающего своей брутальной красотой места. Ледниковое озеро с водой, меняющей свой цвет в зависимости от сезона и падающего света от желто-коричневого до бирюзового, зажато среди отвесных скал – один из самых впечатляющих горных пейзажей мира. Только ради одного этого дня уже можно было бы смело отправляться путешествовать в Киргизию. Вечером возвращаемся в Нарын, ужинаем и отдыхаем в отеле.

null

День 7, 8 июля

Пора возвращаться в Бишкек, но по дороге нас ждет еще пара сюрпризов. Прогуляемся по каньону Конорчек, где обнаружим, что внезапно оказались среди пейзажей, больше напоминающих Гранд-Каньон в США или космический северо-запад Аргентины. Посетим местную пизанскую башню под названием Бурана.

Вечером прибываем в Бишкек. Устраиваем прощальный ужин, делимся впечатлениями.

null

День 8, 9 июля

Трансфер в аэропорт. Перелет домой.

Забронировать место

Присоединяйтесь к нам!
blank

Горная Киргизия на джипах

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank