Горы, каньоны, ущелья, теснины, песчаные дюны, озёра, водопады и всё это в Дагестане и Чечне!

2000 км дороги, 600 км на высоте более 1500м, 26 блюд национальной кухни, 5000 лет глубина путешествия, 20 самых крутых мест Дагестана, 13 национальностей, с которыми мы пообщаемся, бесконечность впечатлений в КАЖДОМ дне!

null

15 человек

null

54 000 рублей

null

7 дней

null

20 - 26 сентября 2021

null

Вид отдыха: приключения, исследования

null

Страна: Россия

null

Нить маршрута: Владикавказ/Магас - Кезеной-ам - Хунзахское плато - Ботлих - Тобот - Гуниб - Карадахская теснина - Дербент - Куруш - Сарыкум - Сулакский каньон - Шали - Грозный - Владикавказ/Магас

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость входит:

  • Трансфер из/в аэропорта (если вы прилетаете и улетаете в даты в соответствии с программой экспедиции)
  • Все трансферы по маршруту на микроавтобусе
  • Проживание в отелях по программе экспедиции (6 ночей)
  • ВСЁ питание: завтраки, обеды, ужины
  • Расширенная медицинская страховка
  • Все экскурсии и активности по программе
  • Сопровождение 24/7 гидом и координатором тура

 

В стоимость не входит:

  • Авиаперелёт до Владикавказа или Магаса (~ 5-8 тыс. рублей)
  • Алкогольные напитки

Программа путешествия

null

День 1, 20 сентября

Встреча в аэропорту Владикавказа или Магаса (покупка авиабилетов только после согласования с организатором). Загружаемся в наш комфортный немецкий микроавтобус и отправляемся навстречу приключениям, но перед настоящими приключениями необходимо хорошенько подкрепиться! Через часок останавливаемся на обед в уютном кафе и объедаемся осетинской национальной кухней. По необходимости обновляем сим-карты, т.к. некоторые операторы будут работать чуть хуже других, а как же мы без связи сможем выложить все те сотни красивых фоточек?

Продолжаем наш путь и въезжаем в Чеченскую республику. Небольшая остановка в селении Шали напротив мечети «Гордость мусульман», любуемся изящными минаретами и помчали дальше. Через пару часов доезжаем до жемчужины Чечни, до озера Кезеной-Ам, но его красоту мы увидим уже завтра, ооочень советуем не полениться и встать на рассвете, озеро потрясающее. Заселяемся в отель прямо на берегу озера, и на ужин у нас чеченская национальная кухня и вечер знакомств нашей группы. Сытые и довольные отправляемся отдыхать.

null

День 2, 21 сентября

Самые жадные до красоты просыпаются пораньше и наслаждаются первыми лучиками солнца над озером. Зрелище поистине волшебное. Завтракаем, загружаемся в наш микробус и с многочисленными фотопаузами отправляемся в новый день. Впереди у нас Дагестан!

Едем по горным дорогам Ботлихского плато вдоль Андийского хребта, замирая от восторга и красоты! Горы, горы, горы! Такого количества и разнообразия гор можно увидеть, пожалуй, ещё только в Гималаях. Бесконечные фотостопы и тысячи новых красивых картинок в вашем телефоне. Наконец доезжаем до села Ботлих, где закупимся свежими фруктами и заедем на местных завод натуральных соков! Закупаемся сотней литров вкуснейшего джуса (особенно рекомендуем попробовать томатный сок: в составе только местные помидоры и немного соли). Доезжаем до Преображенской крепости и штурмуем её, забираясь на небольшой холм, который она и венчает. Обед хунзахской национальной кухней и знаменитый на весь Дагестан водопад Тобот, обрушивающий свои воды на 100 с чем-то метров вниз со скалы.

Вечером приезжаем в наш отель в селении Гуниб, расположенный почти на самом краю скального плато, откуда завтра утром откроется шикарный вид. Ужин, в этот раз уже аварская национальная кухня, и отдыхать, завтра будет очень насыщенный день.

null

День 3, 22 сентября

Завтракаем и понеслась! Сегодня у нас день джиппинга, поэтому пересаживаемся на внедорожники и по горным тропам забираемся всё выше и выше до Верхнего Кегера и крышесносного вида на Гунибское плато, которое в своё время вдохновило Айвазовского на одноимённую картину. Нафоткавшись, отправляемся дальше: к аулу-призраку Гамсутль. Здесь мы наконец-то сможем немного размяться и устроим небольшой треккинг на пару часиков (5км пешком). Доходим до аула, удивляясь по пути как же местные жители решили высоко поселиться, но увиденные пейзажи мгновенно всё искупляют, ведь не зря многие бывалые туристы сравнивают Гамсутль с перуанским Мачу Пикчу. На обратном пути у джипов нас будет ждать чай из самовара с вкусняшками, чтобы восстановить свои силы, ведь только середина дня, а впереди столько всего интересного.

Перед обедом (аварская национальная кухня) заедем в Салтинскую теснину и посмотрим на секретный водопад, а после отправляемся по абсолютному бездорожью на вершину горы Маяк, где нам предстоит встретить закат на высоте 2352 метра. Только представьте себе: отвесные скалы, окрашенные в огненные цвета заката, бескрайние просторы, дымящий самоварчик прямо на краю обрыва и  звуки гитары от местных аварских музыкантов…

С наступлением темноты возвращаемся в цивилизацию на ужин, где нас будут ждать вкуснейшие шашлыки. Отель, отдых.

null

День 4, 23 сентября

Завтракаем и прощаемся с Гунибом. Выезжаем в сторону Карадахской теснины, не забывая про многочисленные фотопаузы по дороге, ведь, ну, невозможно, путешествовать по Дагестану и не замирать от ежеминутной красоты: горы, горы, горы, бирюзовая гладь водохранилищ и опять горы, горы. Добираемся до теснины, разминаем ножки, впереди у нас часовой треккинг (примерно 3 км пешком) по ущелью, зажатому с двух сторон отвесными скалами, а самые настойчивые смогут увидеть ещё один секретный водопад.

Нагулявшись, доезжаем до Дербента и обеда, в этот раз азербайджанской национальной кухней. Смотрим на Каспийское море вдалеке, к нему вернёмся завтра, и отправляемся опять в горы, в этот раз в край на самой границе с Азербайджаном, высокогорное селение Куруш, гордо носящее титул самого высокорасположенного села в Европе — аж целых 2560 метров над уровнем моря. По прибытию заселяемся в гостевой дом, отелей здесь пока не построили, и одну ночь придётся ночевать нам всем вместе: отдельно мальчики и отдельно девочки, но пейзажи, которые вы увидете завтра объяснят вам, ради чего вот это вот всё. Ужин лезгинской национальной кухней и спать, завтра надо будет проснуться на рассвете.

null

День 5, 24 сентября

Просыпаемся ещё до рассвета, потягиваемся и быстрее на улицу, ёжиться от утренней прохлады и наблюдать как тысячи овец топчутся по узким улочкам села, перед тем как их погонят на пастбища. Такого зрелища уж точно мало где увидишь, чтобы океан овечьей шерсти с блеяньем, лаем алабаев и свистом пастухом разрезали горный прозрачный воздух и наполнянили жизнью зарождающийся день. Лучи солнца тем временем показываются из-за гор, освещая домики, притулившиеся на склонах долины и где уклад жизни почти не меняется вот уже сотни лет.

Встретив рассвет и нагулявшись по холмам, возвращаемся на завтрак, подкрепляемся и отправляемся назад в Дербент в отель прямо на берегу моря, оборачиваясь на эту горную идиллию и пообещав себе обязательно сюда вернуться на подольше.

Перед гостиницей заедем к гигантскому нечто, экраноплану Лунь, советскому чуду инженерной мысли, пофоткаем его и прямиком мчим в наш отель, заселяемся, горячий душ и, конечно, Каспий! Купаемся, отдыхаем, обедаем. Во второй половине дня отправляемся на обзорную экскурсию по Дербенту: узкие древние улочки, крепость Нарын-Кала, христианский храм и многое другое. В крепости устроим восточное чаепитие с панорамным видом на вечерний город. Перед ужином заскочим в сувенирный магазин, возвращаемся в гостиницу, ужин, купание в бассейне, отдых.

null

День 6, 25 сентября

Встречаем рассвет над Каспийским морем, купаемся, завтракаем и выезжаем из Дербента. Пара часов по ровному асфальту и вот мы уже приехали к огромной песочнице, песчаному бархану Сарыкум, возвышающемуся на 250 метров и протянувшемуся на 18 километров. Поднимаемся на него и представляем себя в пустыне среди бескрайних песков. Нафоткавшись, спускаемся к автобусу и вперёд к жемчужине Дагестана — Сулакскому каньону. Вначале смотрим каньон сверху со смотровой площадки. Отвесные километровые скалы, голубая вода где-то далеко внизу, парящие вокруг орлы… Чувство восторга просто распирает!

Восторг восторгом, но обед по расписанию! Сегодня у нас даргинская национальная кухня, а после спускаемся вниз каньона, пересаживаемся на джипы и по горным тропам вдоль скал едем к скоростным катерам, на которых будем исследовать каньон с воды. Непередаваемые ощущения могущества природы, когда прямо над вами взмывают вверх огромные скалы, рукой можно докоснуться до бирюзовой воды, и ветер развевает на скорости волосы, ради таких моментов счастья мы же ведь и путешествуем! Самые моржистые смогут даже искупаться, но водичка прям таки горная по температуре.

Вдоволь накатавшись, возвращаемся и на нашем верном микробусике едем в Чеченскую республику в селение Шали, где и заселяемся в гостиницу с панорамным видом на ту самую мечеть «Гордость мусульман», которые мы видели в первый вечер. Ужин чеченской национальной кухней. Отдых.

null

День 7, 26 сентября

Завтракаем и сходим осмотреть мечеть напротив нашего отеля — «Гордость мусульман». Зайдём внутрь, только не забудьте, что надо разуться, а девушкам на входе одеть длинное одеяние. Выезжаем в сторону села Аргун, где посетим мечеть «Сердце матери». После сделаем небольшой перерыв в культурной программе заедем закупиться съедобными мясными сувенирами и направимся в Грозный, чтобы посмотреть его центр и, конечно же, мечеть «Сердце Чечни».

Теперь впереди у нас дорога в аэропорт и обед. Улетать можно из аэропортов Грозного, Владикавказа или Магаса, главное, чтобы ваш рейс был не раньше 6 вечера.

Вот и пролетела неделя приключений по Северному Кавказу, сколько мы успели увидеть, а сколько ещё предстоит! Обнимаемся и говорим до свидания друг другу и этим прекрасным местам!

Забронировать место

Присоединяйтесь к нам!
blank

Горный Дагестан и Чечня

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank