Королевство, где можно одновременно запечатлеть Атлантику и Средиземное море.

Страна Берберов, восхитительных ландшафтов, и невероятного звездного неба! Почувствуйте себя в настоящем Королевстве!

null

14 человек

null

1550 евро

null

10 дней

null

5 - 14 марта 2021

null

Вид отдыха: приключения, исследования

null

Страна: Марокко

null

Нить маршрута: Касабланка - Рабат - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Сахара - Маракеш - Эссувейра - Касабланка

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гиды: Дмитрий Еремин и Иван Дементьевский

В стоимость входит:

  • Трансфер из/в аэропорта (если вы прилетаете и улетаете в даты в соответствии с программой экспедиции)
  • Все трансферы по маршруту
  • Проживание в отелях и лоджах
  • Питание на базе завтраков
  • Аренда автобуса с водителем и топливом
  • Сопровождение 24/7 русскоязычными гидами
  • Экскурсионная часть с входными билетами
  • Для желающих мастер-классы по фотографии

В стоимость не входит:

  • Международный авиаперелет (~ €500)
  • Страховка (~ €20)

Программа путешествия

null

День 1, 5 марта

Касабланка 

Слетаемся, заселяемся в отель и приходим в себя. Будет время погулять по центру, надышаться африканским воздухом и понежиться на солнышке. Город по-настоящему прекрасен: широкие проспекты, набережная, высокие, светлые здания во французском стиле. Дойдём до символа Касабланки — мечети Хасана II, одна из самых внушительных и красивых в мире. Вечером устроим посиделки под звёздным небом, познакомимся друг с другом под бокальчик холодного савиньон блан. Отдыхаем и набираемся сил перед завтрашним днём.

null

День 2, 6 марта

Касабланка — Шефшауэн, 350 км

Утро, завтрак и помчали в сторону одного из самых известных в Марокко городов — легендарного, голубого города Шэфшауэн! Нас ждут приключения! По пути заскочим в Рабат, столицу Марокко, где посетим мавзолей Мухаммеда V и дальше в нашу синюю сказку!

Что делать в Шефшауэне? Просто гулять по синим улицам, смотреть на старинные дома, разукрашенные в 50 оттенков синего цвета, и, конечно, фотографировать-фотографировать-фотографировать. Других таких городов больше нет нигде в мире. Встречаем закат, ужин.

null

День 3, 7 марта

Шефшауэн — Фес, 200 км

После завтрака отправляемся в Фес. Приезжаем и пойдём бродить по старому городу: заглянем в древние красильни и понаблюдаем за процессом выделывания и покраски кожи.​ Вокруг все цвета радуги. Вонь, конечно, будет стоять жуткая, но это то, что пропустить невозможно и нельзя, а после на местном рыночке можно закупиться готовыми изделиями из кожи, лучше цен в Марокко вы не найдёте! Вечером наш традиционный ужин под звёздным небом.

null

День 4, 8 марта

Фес — Мерзуга, 460 км

Сегодня нас ждёт долгий переезд. Поплотнее завтракаем, закупаемся ништяками и отправляемся в сторону Великой пустыни Сахары. По пути устраиваем фотоостановки, травим байки. Доезжаем до Мерзуги, пересаживаемся на джипы и отправляемся в глубь пустыни в наш песчаный лодж под звёздным небом. Заселяемся и отправляемся на ужин. После ужина собираемся у костра и под бокал вина слушаем голоса пустыни.

null

День 5, 9 марта

Где-то в Сахаре
Завтракаем и отправляемся исследовать пустыню. Сегодня можно будет пересесть на полноприводные джипы с местными берберами-водителями, затариться вкусняшками и отправиться кататься по дюнам. Устроим пикник на самом живописном песчаном холме, покатаемся с дюн и устроим фотосессию, не забудьте красивые наряды. Вечером уставшие довольные и все в песке возвращаемся в наш лодж, ужинаем и будем загадывать желания под падающие звёзды на бесконечном африканском небе.

null

День 6, 10 марта

Мерзуга — Айт-Бен-Хадду, 380 км
Встречаем рассвет, желающие смогут поучиться пейзажной фотосъёмке, завтракаем и отправляемся дальше. У фанатов кино сегодня по дороге будет праздник! Мы заедем в настоящие места съёмок Игры престолов, Гладиатора и других мировых бестселлеров. Пустынные марсианские пейзажи, глиняные здания, ютящиеся на склоне холма и посреди этого оазис зелёных пальм, берберское поселение, дыхание древности. Здесь мы вдоволь нагуляемся, нафоткаемся, представим себя героями любимых фильмов и сериалов и отправимся дальше.

Доезжаем до Айт-Бен-Хадду, древней укреплённой берберской деревни. Сходим на вершину горы, к которой притулилась древняя крепость, и открывается шикарный вид на всю долину. Закат, ужин и долгожданный отдых.

null

День 7, 11 марта

Айт-Бен-Хадду — Маракеш, 160 км

Завтракаем и выдвигаемся в легендарный Марракеш, сердце Марокко. Легендарный город повелителей, торговцев и воинов. Здесь сходились торговые пути. Вершились судьбы людей и целых стран. Доезжаем до города после обеда, заселяемся в отель и отправляемся на изучение настоящей восточной сказки. Площадь Джамаа-Эль-Фна, центральная мечеть Марракеша, уличные базары и бесконечный калейдоскоп красок, людей всех национальностей и эмоций. Ужин и отдых.

null

День 8, 12 марта

Маракеш — Эс-Сувейра, 170 км

После завтрака посетим Синий Мажорель – знаменитый сад Ива Сен-Лорана. Побродим по его аллеям и отправимся в замечательный город-крепость Эс-Сувейра.

Ещё какие-то 20-25 лет назад это был затеряный рыболовецкий уголок, куда приезжали редкие европейцы-хиппи, а теперь это место известно чуть ли не больше, чем Марракеш или Касабланка. Здесь есть все условия для романтиков и идеалистов, ищущих свой рай на земле. Всё, что сейчас видит турист в старой Эс-Сувейре (отстатки крепостных строений), относяится к 1506 году, когда тут хозяйничали португальцы, потом тут были испанцы, затем пришли французы, – полное смешение культур и цивилизаций.
Вечером найдём уютный ресторанчик и наедимся местных морских деликатесов, эхх, дольче вита.

null

День 9, 13 марта

Эс-Сувейра

Сегодня день релакса. Неспешные прогулки по старой медине, свежий октопус с бокалом белого вина, ароматный свежесваренный кофе…
Можно покататься на лошадях по побережью, а самые неугомонные могут сгонять на арки Легзиры, только учитывайте, что это на целый день.
Вечером собираемся все вместе, ужин и звёзды-звёзды-звёзды.

null

День 10, 14 марта

Эс-Сувейра — Касабланка, 360 км

Просыпаемся, завтракаем и немного ещё пройдёмся по полюбившимся улочкам Эс-Сувейры и снова в путь. Держим курс на Касабланку, возвращаемся в европейское Марокко.

Доезжаем до города, успеем на закате прогуляться по его набережной и в аэропорт на ночной рейс.

Вот и подошло к концу наше приключение!
10 дней пролетели незаметно, новые эмоции и новые друзья и полюбившийся нам Марокко. До новых встреч, друзья!

Записаться в путешествие

Присоединяйтесь к нам!
blank

Королевство Марокко

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank