Многие ли из вас мечтали попасть на край света и встречать рассвет на берегу Тихого океана...

Первые лучи восходящего солнца весело играют на воде, а морская волна шепчет вам что-то непонятное, пытаясь рассказать какую-то тайну.

Мы проведем 12 дней среди живописных бухт, крутых скал, кипящих озёр, цветных фумарол и буйной зелени Курильских островов: Сахалина, Итурупа и Кунашира. Увидим необычные природные ландшафты, посетим важные исторические места и природные термоисточники, и, конечно, попробуем изысканные дальневосточные морские деликатесы.

null

11 человек

null

189 000 рублей

null

13 дней

null

29 августа - 10 сентября 2021

null

Вид отдыха: треккинг, приключения, исследования

null

Страна: Россия

null

Нить маршрута: Сахалин - Кунашир - Итуруп - Сахалин

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость входит:

  • трансфер из/в аэропорта (если вы прилетаете и улетаете в даты в соответствии с программой экспедиции)
  • питание по программе (завтраки и обеды)
  • отели на всем протяжении маршрута на базе двухместного проживания
  • оформление пограничного пропуска
  • транспорт, топливо и работа водителей и местных гидов
  • морская прогулка к маяку
  • пермиты в национальные парки, оплата входных билетов
  • сопровождение 24/7 гидом и координатором тура

В стоимость не входит:

  • международный авиаперелёт из вашего города до Южно-Сахалинска (UUS) и обратно (~ 30 000 руб)
  • внутренние перелёты Сахалин — Кунашир и Итуруп — Сахалин (суммарно ~ 12 000 руб)
  • билет на теплоход Кунашир — Итуруп (~ 3 000 руб)
  • персональная страховка (~ 1000 руб)
  • чаевые местным проводникам

    — Билеты приобретаются самостоятельно, НО только после согласования с координатором экспедиции!
    — Одноместное размещение по запросу, так как количество номеров по маршруту ограничено

Программа путешествия

null

День 1, 29 августа

Прибытие в аэропорт Хомутово (код UUS). Встреча в аэропорту и трансфер в отель. Расселяемся и приходим в себя после длительного перелёта.

Сегодняшний день мы проведем в одном из самых красивых и зеленых городов на Дальнем Востоке — Южно-Сахалинске. Посетим самые значимые и интересные места: Краеведческий музей, Мемориальный комплекс «Победа», храм Рождества Христова, который украшен самой большой в мире наружной мозаикой и смотровую площадку «Горный Воздух», где с высоты птичьего полета открывается невероятная панорама на областную столицу.

Возвращение в отель, отдых.

null

День 2, 30 августа

Ранний завтрак и… Приключения начинаются! Отправляемся в аэропорт и вылетаем на остров Кунашир, где нас ждет первое знакомство с Охотским морем и его невероятным побережьем.

По прилету нас встречает трансфер, отправляемся в отель и по дороге обсудим наши ближайшие планы на путешествие.
Сегодня у нас неспешный день. Мы съездим к горячим источникам, которые находятся на берегу Охотского моря. Если купаться в море холодно, то в горячих ванночках самое то. Источники работают круглый год, даже зимой вода остается горячей. Температура воды 46 градусов, можно разбавить ледяной водичкой. Вода минеральная, и на территории комплекса нам расскажут о «волшебных» свойствах воды, недаром же мы сюда примчали.

Возвращение в отель, отдых.

null

День 3, 31 августа

На завтрак к 7:00 выходим уже экипированными к нашему большому путешествию на весь день к водопадам Головнинского клифа.

Головнинский клиф — это длинная, невероятно красивая стена обрывов на юге острова Кунашир. Здесь находятся великолепные водопады, добраться до которых можно в большой отлив и при спокойном море. Сама стена очень живописная, идти вдоль нее одно удовольствие, по мелкому черныму песку.

Мы увидим, как юг Кунашира разительно отличается от средней части острова рельефом и климатом. Окрестности залива облюбовали японские журавли, и если повезет, мы увидим этих грациозных птиц и, конечно, полюбуемся цветением редких и типичных для Кунашира растений.
Обед у нас будет по дороге, но помимо него устроим себе пикники среди цветущего шиповника, выпьем горячего чайку из наших термосов и поделимся впечатлениями друг с другом.

К ужину возвращаемся в отель.

null

День 4, 1 сентября

Сегодня поистине прекрасный день! После завтрака мы отправляемся к настоящему чуду света — мысу Столбчатый. Побывать здесь должен каждый путешественник!

Лава изливалась, застывала и трескалась, —  мы увидим причудливые, поразительные изваяния. Мыс Столбчатый занесен в реестр Юнеско, как памятник мирового значения.

(Друзья, совет дня: отключайте интернет, будет ловить японская связь, и вы окажетесь в роуминге со всеми вытекающими, а с берега в хорошую погоду будет видна Япония)

К редчайшим местам на земном шаре относится и Горячий Пляж, куда мы отправимся после мыса. Пляж приютился на боку неспешно курящего вулкана Менделеева. Источники горячей воды, разбросанные по склонам вулкана, помогают поддерживать тепло в домах и приусадебных помещениях у одноименного поселка. Местные жители используют их для обогрева теплиц и бань, а некоторые разогревают на них пищу.  По некоторым местам невозможно пройти босиком, вода в прибрежной зоне неимоверно теплая, а в местных родниках можно приготовить пойманных тут же раков. Струйки горячего пара клубятся над поверхностью и делают окружающий пейзаж таинственным и мистическим. Здесь, как нигде в другом месте, понимаешь – ты на краю света и поэтому вероятны любые чудеса.

К вечеру возвращаемся в отель. Ужинаем, делимся впечатлениям и отправляемся спать, впереди ещё много интересного!

null

День 5, 2 сентября

Завтракаем, сегодня незабываемый день!

Мы отправляемся к потрясающему виду на берег Хоккайдо за Кунаширским проливом, наша цель — кальдера вулкана Головнина, раскинувшаяся почти на 5 километров!

Значительную часть площади кальдеры занимают 2 озера. Их названия говорят сами за себя: Кипящее и Горячее.

В более обширном озере Горячем вода на самом деле холодная: глубина озера достигает 62 метров, и тепла горячих источников на его дне едва-едва хватает, чтобы не замерзать зимой. Озеро почти пресное, а в устьях ручьёв живут даже мелкие рыбёшки.

Совсем иное дело — Кипящее озеро! Оно меньше примерно в 10 раз (диаметр 230 метров, глубина 23 метра), и его металлически-серая вода имеет постоянную температуру 36-38 градусов. Купаться, впрочем, там можно не везде! — на дне озера множество горячих источников, фумарол и грязевых котлов, и ничего не стоит угодить в 100-градусную струю и в ней живьём свариться. Это не страшилка: камень с табличкой на берегу — памятник людям, в разное время погибшим в озере именно так. Самые отчаянные смогут понежиться в тёплой водичке в строго указанных местным проводником местах.

Сегодня возвращаемся к 7 часам вечера, ужинаем, и ложимся пораньше, чтобы бодрыми встретить новый день, ведь нам предстоит практический самый долгий день из всего путешествия.

null

День 6, 3 сентября

Ранний подъем, завтрак.

Сегодня нам предстоит увидеть удивительное явление в Кунаширском проливе! В 10 метрах от края воды торчит одиночный утёс, похожий на палец. Кажется, что кто-то большой и гигантский нырнул в море и показывает оттуда вытянутый палец с острым ногтем. Скала совершенно отвесная, высота конструкции с пятиэтажный дом и залезть на вершину достаточно сложно.
Удивление вызывает ещё и тот факт, что вокруг никаких других скал и утёсов нет вообще. Говорят, что после землетрясения 1994 ггода Чёртов палец потерял часть фаланги и лишился былой грациозности. В любом случае, каменный столбик вызывает восхищение.

По дороге на посадку на теплоход мы заедем на Кислый ручей, чтобы запечатлеть каскады этого крошечного чуда света.

В 5 часов вечера мы садимся на теплоход, и начинаем предвкушать долгожданный, всемирно известный остров Итуруп!

null

День 7, 4 сентября

Прибываем мы на остров Итуруп в г. Курильск в 7 утра.

Итуруп самый крупный по площади остров Курильского архипелага. Расположен на южной оконечности Курильских островов. Остров вулканического происхождения и имеет сложный, труднодоступный рельеф. На Итурупе 9 действующих, 7 потухших и 4 предполагаемых вулкана. На острове множество водопадов, в том числе один из самых высоких в России — водопад Илья Муромец, высота падения которого 141 метр. Большая часть территории острова покрыта бамбуковыми зарослями, что в сочетании со сложным рельефом делает перемещения по нему весьма затруднительными. Медведи – визитная карточка острова, их более 1500 особей. Рыболовный рай: горбуша, кета, крабы, палтус. Мало кто знает, что 26 ноября 1941 года именно из гавани на острове Итуруп вышла японская авианосная эскадра для нанесения удара по Пёрл-Харбору.

После длительного перехода на теплоходе, у нас будет день релакса. Мы заселимся в отель, вкусно пообедаем и поедем на джипах к Тихому океану. О, да! Мы увидим одно из самых красивых мест на Дальнем Востоке! Погуляем, насладимся сладким океанским воздухом и вернемся отдыхать в гостиницу.

null

День 8, 5 сентября

После завтрака мы садимся в джипы и отправляемся к Черным и Белым скалам в заливе Простор.
Черные и Белые скалы в заливе Простор — уникальные скальные образования, места сказочно красивые. Черные скалы — экструзивные лавовые выходы базальтовых вулканических пород. Белые — пемзовые. Скалы находится в ряду самых примечательных памятников природы Курил и Сахалинской области. Несколько километров причудливых скал с зелёными шапками травянистой растительности, белый кварцевый песок смешанный с чёрным титано-магнетитовым, изумрудного цвета море.

Обедаем в живописном месте, заезжаем в водно-оздоровительный комплекс «Жаркие воды» и возвращаемся в Курильск. Ужин, отдых.

null

День 9, 6 сентября

Завтракаем в 8 утра и в 9 часов выезжаем на Вулкан Баранский, который расположен в центральной части острова, в северной части Грозного хребта. Своё название вулкан получил от географа Н.Н. Баранского, который проводил исследования на Курилах. Вулкан Баранский (1132 м) расположен в кальдере Кипящей, такое же название получило месторождение термальных вод. Сложный стратовулкан с центральным экструзивным куполом, имеет форму усеченного конуса. В истории зафиксировано множество извержений Баранского. Самый запоминающийся и, кстати, последний был в 1951 году.

Трекинг легкий, насладимся видами, вдоволь нафотографируемся и вернемся к вечеру в отель.

null

День 10, 7 сентября

Утром после завтрака мы отправимся на Лавовое плато Янкито, где увидим необычный пляж — причудливые нагромождения скал, образованные застывшей вулканической лавой на берегу моря.

В 12 часов дня отправляемся в аэропорт Курильска, откуда полетим обратно в Южно-Сахалинск. По прилету едем в отель, заселяемся, ужинаем, отдыхаем.

null

День 11, 8 сентября

Сегодня у нас ранний подъем, в 6 утра мы уже выезжаем на микроавтобусе в село Новиково, где пересядем на лодку, чтобы отправиться к жемчужине Сахалина: маяк на мысе Анива.

Маяк был спроектирован японцем Миура Синобу, инженером из Технологического института Канагавы в 1936 году. Построили маяк третьего класса тремя года позже в 1939 году.

Основной цвет 31-метрового маяка повторял окружающие скалы, а сама 9-этажная круглая башня с эркером, стоящая на овальном основании, словно выходит из прибрежных скал. Выглядит он просто сказочно.

Маяк Анива спроектирован для проживания, с учётом того, что его смотрителям приходилось работать в экстремальных погодных условиях.

Мы погуляем по живописной территории вокруг маяка и, конечно, попадем внутрь!

В обед мы отправимся на мыс Мраморный, где, по легенде, тот, кто к нему прикоснется или сворует мраморный камешек и будет носить его с собой, обретет настоящую любовь. Уникальность этого места в том, что скалы здесь невероятно раскрашены самой природой. На фоне темных остроконечно-иглистых скал сложенных преимущественно песчаниками, белая глыба мраморизированного известняка кажется инородным элементом ландшафта, который окрашен преимущественно в серо-чёрно-коричневые цвета.

После мыса отправляемся в с.Новиково, откуда возвращаемся в Южно-Сахалинск.

null

День 12, 9 сентября

Поздний завтрак, и выезжаем на побережье Охотского Моря, к мысам Птичий и Великан. Гуляем по берегу моря, где причудливые скалы, в очертаниях которых кто-то увидит льва, выходящего из моря, а кто-то таинственный замок, а кто-то и вовсе голову богатыря-великана, задремавшего у кромки воды, высятся вдоль всего побережья от мыса Птичий до мыса Великан. Поражают своим величием каменные арки, созданные величайшим архитектором — Природой. На вершинах скал и арок суетятся крикливые чайки, гордо восседают бакланы и снуют стрижи.

Вдоль узкой полосы песчаного пляжа протянулись елово-пихтовые леса на морской террасе, где ёлочки старательно прячутся от холодного морского ветра, «повернувшись» к Охотскому морю «спиной».

null

День 13, 10 сентября

Сегодня завершающий день наших приключений на этой первобытной и прекрасной земле. Дальний Восток невозможно посмотреть за один раз, сюда захочется возвращаться и возвращаться, открывая для себя всё новые чудеса этого края!

После завтрака сдаем номера и отправляемся в аэропорт Хомутово (UUS).

До скорых встреч, друзья!

Забронировать место

Присоединяйтесь к нам!
blank

Курильские острова

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank