Ливан! Уникальная страна, пережившая периоды небывалого расцвета, войн, кризисов, взлётов и падений... и сохранившая свою неповторимость!

Ливан! Такая маленькая по территории страна, но так глубоко оставившая свой след в человеческой истории! Летя сюда первый раз, наша команда не ожидала, что сможет настолько быть в восторге от увиденного! Да-да, раскрыв рот и постоянно повторяя: «Это невероятно, это невозможно!», — мы ходили по уникальным местам этой страны, просто не веря, что это по настоящему! Древний и загадочный Баальбек с его храмами Юпитера и Бахуса, Тир с более, чем 5000-летней историей, уникальный водопад Баатара, огромные ливанские кедры… и много-многое другое, эта страна поистине удивляет!

null

10-12 человек

null

$1480

null

7 дней

null

22 - 28 мая 2023

null

Вид отдыха: приключения, исследования

null

Страна: Россия

null

Нить маршрута: Бейрут - Библос - Тир - Анжар - Баальбек - Кедровые заповедники - Дейр Амар - Бейрут

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость входит:

  • Трансфер из/в аэропорта (если вы прилетаете и улетаете в даты в соответствии с программой экспедиции)
  • Все трансферы по маршруту на комфортном микроавтобусе
  • Экскурсионное сопровождение русскоязычным гидом этнографом
  • Все входные билеты и активности по программе путешествия
  • Проживание в отелях 3-4* по программе путешествия (6 ночей, двухместное размещение)
  • Завтраки
  • Сопровождение 24/7 местным гидам и координатором тура

 

В стоимость не входит:

  • Авиаперелёт до Бейрута (~ $500)
  • Обеды/Ужины

Программа путешествия

null

День 1, 22 мая

Прилетаем в столицу Ливана — Бейрут. Безвизовое прохождение границы, встреча в аэропорту и трансфер в отель. Заселяемся и отдыхаем. Самые любопытные могут уже сегодня прогуляться по центру города и по его красивой набережной. Вечером сходим на ужин в традиционный ливанский ресторанчик.

null

День 2, 23 мая

Завтракаем в отеле и отправляемся знакомиться с Бейрутом. Пройдёмся по колоритным улочка, попробуем традиционные местные сладости в кондитерских, прогуляемся по Площади мучеников, где больше двух тысяч лет назад располагался римский форум.

После обеда отправимся в город Библос (местные жители называют его Джебель), самый древний из постоянно населенных городов мира, колыбель буквенной письменности. Историческая часть города представляет собой обширную зону археологических раскопок, по которым можно проследить всю многовековую историю города, начиная с 7000 до нашей эры и кончая крестоносцами, именно здесь был создан первый алфавит,  прародитель современного.

Изучив окрестности, направимся в пещеры Джейта, одну из самых известных природных достопримечательностей Ливана, где сможем не только походить среди огромных сталактитов и сталагмитов, но даже прокатиться на лодочке по подземной реке. После пещеры поднимемся на гору Хариса к статуи Девы Марии, буквально парящей на Библосом.

Вечером возвращение в отель, отдых.

null

День 3, 24 мая

Завтракаем, и сегодня наш путь лежит на юг Ливана в древний и самый известный из финикийских городов — Тир, «Скала» — в переводе с древнего финикийского. Достопримечательности Тира впечатляют. Огромный ипподром на 20000 зрителей, некрополь с сотнями саркофагов, крепость крестоносцев 13 века, средневековый базар, караван-сарай, и храм посвящённый богу-врачевателю Эшмуну, очень почитаемому финикийцами, и триумфальная арка почти такая же, как была в Пальмире…

Вечером возвращаемся в Бейрут в наш отель, гуляем по набережной, отдыхаем.

null

День 4, 25 мая

Наш путь сегодня лежит на восток в живописную долину Бекаа, которая по сути является горным плато и находится на высоте 900 м над уровнем моря. Анжар — это одна из резиденций великого халифа империи омаядов. Его колонны и дворцы , бани и улицы говорят о богатстве некогда процветающей династии .
Далее наш путь лежит в маленькую деревушку Ниха, расположившуюся у подножия ливанских гор. Здесь любуемся храмами римского периода, архитектура которых созвучна с храмами Баальбека. И, конечно же, жемчужина нашего путешествия — древний Баальбек или, если хотите, Гелиополис, как называли его греки.
Масштабы трудно представить! 300 камней от 300 до 750 тонн лежат в ее основе. Последними, кто построил на ней храм, были римляне. И это далеко не единственное, что они возвели. Малый храм Бахусу не намного меньше, но сохранился гораздо лучше. Храм Венере совсем маленький, но самый изящный из них. А чтобы лучше прочувствовать грандиозность сооружения посещаем карьер, где лежит самый большой обработанный, но так и не доставленный на место стройки камень весом около 1200 тонн. Баальбек славится не только своими храмами,  но и замечательной кухней, некоторые блюда можно отведать только здесь и они невероятно вкусные. По дороге в Бейрут заедем в старейшую винодельню Ксара, где мы прогуляемся по пещере — хранилищу вина и продегустируем лучшие сорта ливанских вин.

Возвращение в отель, отдых.

null

День 5, 26 мая

Завтрак в отеле и скорее на север страны, в Кедровую рощу, монастырь святого Шарбеля, водопад Баатара, долину Кадиша, где мы посетим древний Козхайя. И если эти слова вам пока ничего не говорят, то уже к вечеру вы сможете говорить только «вау»! Ливанский кедр и водопад Баатара это то, ради чего и едут в Ливан! Ну, ок, после Баальбека 🙂

Вечером возвращаемся в Бейрут.

null

День 6, 27 мая

Завтракаем в отеле и отправляемся в сторону юга, в горный район Шуф, в древнюю столицу Ливана – Дейр Амар, посетим дворец эмира Башира и военный музей Хезболла в Млита (место особенное, памятник современной истории Ливана, можно пострелять на симуляторе из разных видов оружия), а под конец дня – крепость крестоносцев Белфорт в Набатие. Обедаем во время экскурсии и к вечеру возвращаемся в отель.

null

День 7, 28 мая

Завтракаем, гуляем по набережной, прощаемся с Бейрутом, отправляемся в аэропорт, пора домой и готовиться к новым приключениям!

Записаться в путешествие

Присоединяйтесь к нам!
blank

Ливан

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank