Из VI века в XXI Великим шелковым путем по следам легендарного Тамерлана

История древнейших городов, возраст которых исчисляется тысячелетиями, великолепные архитектурные памятники, красивейшая природа – величие гор, бескрайние пустыни, горные реки, озера и водопады, и даже иссушенное море, аутентичные культуры и ремесла, и, конечно, вкуснейшие блюда узбекской кухни, фрукты, сладости и, конечно, сердечные люди – все это в одном путешествии. Добавьте отличную компанию и вы получите путешествие мечты, впечатление от которого останутся в памяти на всю жизнь!

Мы посетим солнечную страну, где вам будут рады в каждом доме и накроют богатый дастархан, погрузимся в древнюю историю Хорезма и Согдианы, проверим, есть ли у Тамерлана в правой руке мел, побываем в гостях у Ходжи Насреддина, наедимся фруктов и привезем домой рецепт настоящего узбекского плова.

null

15 человек

null

1450 дол

null

8 дней

null

30 апреля - 7 мая

null

Вид отдыха: гастропутешествие, знакомство со страной

null

Страна: Узбекистан

null

Нить маршрута: Ташкент - Самарканд - Бухара - Хива - Ургенч

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость включено почти ВСЁ:

  • проживание в отелях 3-4* при двухместном размещении (размещение сингл за дополнительную плату), с хорошим завтраком, хорошим сервисом и в центральных районах
  • трансфер из аэропорта в Ургенче и в аэропорт в Ташкенте
  • автобус (или иной транспорт) на весь маршрут
  • трёхразовое питание на все дни путешествия (алкоголь не включен) в лучших местах с самыми вкусными блюдами узбекской кухни
  • услуги лучших профессиональных сертифицированных гидов во всех городах
  • входные билеты на все достопримечательности по всему маршруту
  • мастер-классы по приготовлению плова
  • услуги сопровождающего тур-лидера и по организации путешествия

В стоимость не входит:

  • международный перелет;
  • доплата за одноместное проживание
  • чаевые гидам и водителям (около 30 долларов за все путешествие);
  • расходы на визу (для граждан РФ, Украины и ЕС въезд безвизовый)

Программа путешествия

null

День 1, 30 апреля

В аэропорту Ташкента нас встретит местный гид. Едем в отель, заселяемся и приходим в себя после перелёта.

Сегодня мы можем отдохнуть или погулять по городу. Пройтись по магазинчикам и многочисленным рынкам, познакомиться с современным Узбекистаном.

Вечером на ужине начнём знакомство с узбекской национальной кухней.

null

День 2, 1 мая

Завтракаем и вперёд на обзорную экскурсию по Ташкенту.

На обед заедем в самый большой в стране центр плова: плов здесь начинают готовить с утра во дворе в пяти громадных чугунных казанах-котлах (вмещающих по 50 кг риса) на дровах. К 11 часам плов уже готов, через 3 часа все казаны пусты. Огромный зал одновременно вмещает до 500 человек. За время обеда каждый день здесь успевает поесть до 2-х тыс. человек.

Вечером приезжаем на центральный вокзал, садимся на наш поезд и отправляемся в Самарканд. В пути около 3 часов. В Самарканде добираемся до нашего отеля, заселяемся и отправляемся на ужин.

null

День 3, 2 мая

После завтрака нас будут ждать гид и автобус, и мы отправляемся знакомиться с величественным Самаркандом. Мы увидим поражающую своей роскошью усыпальницу Тимуридов Гур-Эмир, ансамбль из 11 мавзолеев Шахи-Зинда, место погребения пророка Даниила, обсерваторию Улугбека, соборную мечеть Биби-Ханум и, конечно, знаменитый ансамбль Регистан – визитную карточку Самарканда.

Прервёмся лишь на обед, во время которого мы посетим место, где готовят лучший в городе плов, и вы узнаете секреты и особенности его самаркандского приготовления.

После обеда продолжим знакомство с городом, все исторические здания которого также занесены в памятники всемирного наследия ЮНЕСКО, посетим известный Сиабский базар, где вы сможете оторвать душу по узбекским сладостям, фруктам и прочим вкусностям. А как же специи? Ну, конечно… Настоящие душистые, щекочущие нюх узбекские специи! Их вы тоже тут сможете накупить, чтобы забрать домой.

Вечером за ужином продолжим знакомства с национальной узбекской кухней.

null

День 4, 3 мая

Сегодня мы совершим переезд в Бухару через пустыню Кызылкум, название которой переводится как «Красный песок».

Поедем на автобусе, на котором мы будем путешествовать до Хивы. На обед мы остановимся в Гиждуване, где нас ждут в гости наши давние друзья. В доме известных потомственных гончаров вы познаете секреты искусства изготовления уникальной керамики, сможете попробовать себя в этом непростом деле. Здесь вы сможете сами испечь знаменитые гиждуванские лепешки и на обед попробовать самый вкусный гиждуванский шашлык.

По приезду в Бухару после того, как мы заселимся в отель и немного отдохнем, мы отправимся на обзорную экскурсию по городу с местным гидом-этнографом.

Вечером нас ждет узбекский дастархан в одном из ресторанов Бухары.

null

День 5, 4 мая

После крепкого сна и вкусного завтрака нас ждёт душевная древняя Бухара и очень насыщенная программа.

Бухара –  волшебный город. Вы почувствуете себя участником событий одновременно «Волшебной лампы Алладина», «Али-Бабы и сорока разбойников» и рассказов о похождениях Ходжи Насреддина. В сопровождении профессионального гида мы увидим мавзолей династии Саманидов IX века, сохранившийся в прекрасном состоянии, обитель бухарских ханов цитадель Арк, архитектурные ансамбли Пой-Калян и Ляби-Хауз, некрополь Чор-Бакр и ещё огромное количество интересного, ведь весь исторический центр города отнесён к охраняемым памятникам всемирного наследия ЮНЕСКО.

На обед мы поедем отведать лучший шашлык, что вы могли бы себе вообразить, а на ужин нас ждут в гости в доме известного художника иранской миниатюры с настоящим бухарским пловом.

В каждом регионе Узбекистана есть свой плов. И, конечно же, житель каждого региона абсолютно уверен, что рецепт именно их плова самый правильный, самый настоящий. Мы не будем судьями, вы сами для себя определите, какому из пловов вы отдали свое сердце.

В 2016 году рецепты таджикского и узбекского пловов были отнесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. К концу путешествия вы сами станете экспертами по узбекскому плову и сможете авторитетно разрушать огромное количество мифов, связанных с его приготовлением.

После ужина погуляем по вечернему городу и почувствуем его душу. Здесь жил и творил Омар Хайям. Тут работал и созидал Авицена. В XII веке Бухара становится центром суфизма. Тут каждый угол несет в себе историю. Скорее всего к этому моменту вы скажете, что двух дней для Бухары мало, и мы с вами согласны. Значит, будет повод вернуться.

null

День 6, 5 мая

Новый день, и сегодня нас ждут новые впечатления и открытия. После завтрака мы выселяемся из отеля и, оставив чемоданы в автобусе, идём прогуляться по старому еврейскому кварталу. Посетим старинный дом бухарских евреев, где увидим любопытные интересные интерьеры, предметы быта и по пути зайдём в синагогу. Садимся в наш автобус и прежде чем покинуть Бухару, заедем познакомиться с комплексом Чор-Минор, посетим культовый ансамбль – центр дервишского ордена Бахауддин Накшбанд, а также загородную резиденцию эмира Мохи Хоса.

Прощаемся с Бухарой и отправляемся в сторону Хивы. На обед мы остановимся прям посреди песчаных барханов Кызылкума. Доезжаем к закату и заселяемся в отель. После заселения нас ждут в гости в национальном доме, где мы сможем поучаствовать в приготовлении хивинского плова и узнать секреты, чем же отличается именно хивинский плов от всех остальных.

А после в сумерках можно погулять по старому городу Хивы – Ичан-Кала – он перенесёт вас в далекое прошлое словно на машине времени. Тут время остановилось, и каждая минута длится бесконечность.

null

День 7, 6 мая

После завтрака нас встречает лучший гид города, и мы отправляемся знакомиться с 2500-летней Хивой.

Весь старый город Хивы – окруженный городской стеной комплекс Ичан-Кала, объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. И действительно, каждый дом, каждая площадь, каждая дверь хранят в себе дух античного Хорезма и унесут вас далеко-далеко во времени.

Начнём свое знакомство с главной пятничной мечети X века, которая так и называется – мечеть Джума (джума – это пятница в переводе с узбекского языка). Её кровлю сегодня поддерживают 210 резных колонн, самая старшая из которых XII века. На пути нам встретятся все пять главных минаретов Хивы, и, конечно, знаменитый минарет Кальта-Минар, медресе Мухаммад Амин-хана, дворцы Муххамад Рахим-хана и ханов Таш-Хаули. Мы поднимемся на башню Ак-Шейх-бобо, откуда весь Ичан-Кала виден как на ладони.

Обед пройдет в стенах старого города, и мы отведаем ни на что другое не похожие блюда хорезмийской кухни.

После обеда продолжим наше знакомство с городом, всё глубже проникая в его историю…

На ужине продолжим наше знакомство с творениями местных кулинаров.

null

День 8, 7 мая

Сегодня мы прощаемся с солнечным и гостеприимным Узбекистаном, неделя пролетела мгновением… Мы увидели только малую часть этой потрясающей страны, а значит есть отличный повод вернуться и вновь погрузиться в очарование восточной сказки и умять тарелочку другую плова или шашлыков…

Забронировать место

Присоединяйтесь к нам!
blank

Майские в Узбекистане

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank