Горы, каньоны, ущелья, теснины, песчаные дюны, озёра, водопады и всё это в Дагестане и Чечне!

Наш любимый формат: ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, — а также 2000 км дороги, 600 км на высоте более 1500м, 26 блюд национальной кухни, 5000 лет истории, 25 самых крутых мест Дагестана и Чечни, 13 национальностей, с которыми мы пообщаемся и бесконечность впечатлений в КАЖДОМ дне!

null

13 человек

null

2400 евро

null

11 дней

null

13 - 22 марта 2022

null

Вид отдыха: приключения, исследования

null

Страна: Мексика

null

Нить маршрута: Мехико - Теотиуакан - Лос Кабос - Ла Пас - Мехико - Толантонго - Гуанахуато - Мехико

null

Уровень подготовки: не требуется

null

Гид: Дмитрий Еремин

В стоимость входит:

  • проживание в отелях 3−5*по всему маршруту путешествия (двухместное размещение)
  • все трансферы по программе
  • приватный кондиционированный автобус для группы на всех этапах путешествия
  • перелёт Мехико — Ла-Паз — Мехико
  • аренда лодок и катеров по программе
  • все входные билеты по нашей программе
  • все экскурсии и активности по программе
  • Сопровождение 24/7 местным испаноязычным гидом-этнографом и координатором тура

 

В стоимость не входит:

  • Авиаперелёт до Мехико (код аэропорта: MEX)
  • питание не указанное в программе;
  • чаевые местным гидам и водителям
  • персональная страховка и тесты на COVID 19

Программа путешествия

null

День 1, 13 марта

Прилет в международный аэропорт Мехико. Встреча с нашими гидами. Покупка симок. Обмен денег. Трансфер в отель. Ужин. Отдых после трансатлантического перелета.

null

День 2, 19 апреля

Просыпаемся пораньше, завтракаем и отправляемся вглубь Сулакского каньона! Доезжаем до огромной дамбы Сулака, пересаживаемся на джипы и по горным тропам вдоль скал едем к скоростным катерам, на которых будем исследовать каньон с воды. Непередаваемые ощущения могущества природы, когда прямо над вами взмывают вверх огромные скалы, рукой можно докоснуться до бирюзовой воды, и ветер развевает на скорости волосы, ради таких моментов счастья мы же ведь и путешествуем! Самые моржистые смогут даже искупаться, но водичка прям таки горная по температуре.

Вдоволь накатавшись, возвращаемся и на нашем верном микробусе едем в одно из самых любимых мест наших гидов — селение Куруш на самой границе с Азербайджаном (будут нужны заранее данные ваших паспортов, чтобы оформить спец пропуск, т.к. здесь через горный хребет уже другая страна). Куруш гордо носит титул самого высокорасположенного села в Европе — аж целых 2560 метров над уровнем моря. А какие здесь виды!!! Самые высокие горы Дагестана (выше 4000 метров): Базардюзю, Шалбуздаг, Ерыдаг, — будут служить нам бесконечными фотомоделями.

По прибытию заселяемся в гостевой дом, отелей здесь пока не построили, и одну ночь придётся ночевать нам всем вместе: отдельно мальчики и отдельно девочки, но пейзажи и колорит этого места стоят наших страданий: хотя, будем честны: отличный двухэтажный дом, огромные тёплые и светлые комнаты, у каждого свой матрас, подушка, одеяло, есть ванна и туалет внутри с горячей водой… Если страдать, то только так! Перед ужином прогуляемся вокруг села, проводим солнце, и на ужин у нас сегодня лезгинская национальная кухня. Оторвавшись от интернета (да-да, здесь, на высоте 2500м есть отличный вай-фай), можно сходить полюбоваться звёздами, здесь они прекрасно видны, и стараемся заснуть, завтра надо будет проснуться на рассвете, чтобы увидеть то, ради чего мы сюда и ехали.

null

День 3, 20 апреля

Просыпаемся ещё до рассвета, потягиваемся и быстрее на улицу, ёжиться от утренней прохлады и наблюдать, как тысячи овец топчутся по узким улочкам села, перед тем как их погонят на пастбища. Такого зрелища уж точно мало где увидишь,  океан овечьей шерсти с блеяньем, лаем алабаев и свистом пастухом разрезают горный прозрачный воздух и наполняют жизнью зарождающийся день. Лучи солнца тем временем показываются из-за гор, освещая домики, притулившиеся на склонах долины, где уклад жизни почти не меняется вот уже сотни лет.

Встретив рассвет и нагулявшись по холмам, возвращаемся на завтрак, подкрепляемся и отправляемся в Дербент в отель прямо на берегу моря, оборачиваясь вновь и вновь на эту горную идиллию и пообещав себе обязательно сюда вернуться на подольше.

Перед гостиницей заедем к гигантскому нечто, экраноплану Лунь, советскому чуду инженерной мысли, пофоткаем его и прямиком мчим в наш отель, заселяемся, горячий душ и, конечно, Каспий! Купаемся (водичка очень бодра), отдыхаем, обедаем. Во второй половине дня отправляемся на обзорную экскурсию по Дербенту: узкие древние улочки, крепость Нарын-Кала, христианский храм и многое другое. Перед ужином заскочим в сувенирный магазин, возвращаемся в гостиницу, ужин, отдых.

null

День 4, 21 апреля

Встречаем рассвет над Каспийским морем, самые смелые и моржанутые купаются, завтракаем и выезжаем из Дербента в сторону гор. Сегодня мы перенесёмся как будто в другой мир, пейзаж за окном за пару часов сменится кардинально! И вот мы уже в центре горного Дагестана! Наша цель на сегодня — село Гуниб. По дороге нас ждёт множество фото-остановок с потрясающими многослойными горами, создаётся полное ощущение, как будто великан мял своими огромными ручищами эту местность, куда ни глянешь — всюду горы, вершины их, то остроконечные, как петушиные гребни, то ровные, как плато, то куполообразные, словно морская зыбь, прячутся друг за друга, уходят вдаль и как будто растворяются во мгле.

Обедаем и едем к аулу-призраку Гамсутль. Здесь мы наконец-то сможем немного размяться и устроим небольшой треккинг на пару часиков (5км пешком: 2.5км в одну сторону, набор высоты около 200 метров). Доходим до аула, удивляясь по пути, как же местные жители решили высоко поселиться, но увиденные пейзажи мгновенно всё искупляют, ведь не зря многие бывалые туристы сравнивают Гамсутль с перуанским Мачу Пикчу.

А встречать закат мы поедем на одну из самых известных в этом краю смотровых площадок — лавочку Айвазовского, именно с этого склона Иван Константинович в 1869 году написал свою работу «Аул Гуниб в Дагестане», так разительно отличающуюся от его любимой морской тематики. Вечером в сумерках доезжаем до нашего отеля, ужинаем, заселяемся и быстро-быстро грузим фоточки в инстаграмм, ведь красоты сегодня мы наснимали много! А завтра новый день и новые эмоции!

null

День 5, 22 апреля

Завтракаем и понеслась! Сегодня мега-насыщенный день! Вначале мы заедем в Салтинскую теснину и посмотрим на секретный водопад, потом едем до Карадахской теснины, не забывая про многочисленные фотопаузы по дороге, ведь, ну, невозможно, путешествовать по Дагестану и не замирать от ежеминутной красоты: горы, горы, горы, бирюзовая гладь водохранилищ и опять горы, горы. Добираемся до теснины, разминаем ножки, впереди у нас небольшой треккинг (примерно 1.5км в одну сторону) по ущелью, зажатому с двух сторон отвесными скалами, а самые настойчивые смогут увидеть ещё один секретный водопад и сделать умопомрачительные фоточки.

А потом едем в ещё одно наше любимое место! Гоор! Именно так с двумя О, ну, или просто дагестанский язык Тролля! Нереально красивое место! Просто must-see, хотя… к этому дню вы уже согласитесь с нами, что весь Дагестан это must-see. Обедаем у наших друзей местной гоорской кухней, гуляем, фоткаемся и ближе к вечеру отравляемся в сторону водопада Тобот, в селение Хунзах, где мы сегодня и заночуем, ну, после вкусного ужина, конечно!

null

День 6, 23 апреля

Просыпаемся и любуемся водопадом Тобот, обрушивающем свои воды на 100 с чем-то метров вниз с отвесной скалы. Завтракаем, гуляем вокруг водопада и отправляемся в путь, по пути сможем заехать в музей Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана.

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
«Не край ли далекий тебе полюбился?»

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
«Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.

Едем по горным дорогам Хунзахского плато, замирая от восторга и красоты! Горы, горы, горы! Такое количество и разнообразие гор можно увидеть, пожалуй, ещё только в Гималаях. Бесконечные фотостопы и тысячи новых красивых картинок в наших телефонах. Посетим Матласскую чашу, секретную лощину в горах, остановимся на горном перевале, откуда откроется наш любимый вид, и где даже самым вечно спешащим захочется просто посидеть и помедитировать на эту красоту.

По дороге остановимся на обед, а потом выедем на Ботлихское плато и вдоль Андийского хребта поедем к горному перевалу между Дагестаном и Чечнёй. По прежнему фото-остановки и по прежнему сотни и сотни новых фото-шедевров. Вечером доезжаем до озера Кезеной-Ам на высоте 2 тысячи метров, сегодня мы ночуем на его берегах, и да, мы уже в Чечне, а точнее в самом красивом месте этой республики. Ужин чеченской национальной кухней.

null

День 7, 24 апреля

Наш совет: встаньте сегодня пораньше и встретьте рассвет над озером, это просто волшебно! Завтракаем, загружаемся в наш уже родной микроавтобус и едем в соседний музей под открытым небом: селение Хой, — восстановленное древнее поселение, где можно познакомиться с бытом народов, издревле здесь проживающих, ну, и по привычке нереальные горные виды вокруг!

А после Хоя начинаем наш путь обратно в цивилизацию, сегодня у нас день мечетей: мечеть «Гордость мусульман» в Шали, мечеть «Сердце матери» в Аргуне и мечеть «Сердце Чечни» в Грозном.

На обед сегодня вкуснейшие шашлыки на известной шашлычной улице в столице Чечни, а потом дорога в Махачкалу и аэропорт…

Вот и пролетела неделя приключений по Северному Кавказу, сколько мы успели увидеть, а сколько ещё предстоит! Обнимаемся и говорим до свидания друг другу и этим прекрасным местам!

  • Можно улетать после 18.00 из Махачкалы или после 15.00 из Грозного

Записаться в путешествие

Присоединяйтесь к нам!
blank

Мексика киты

    Заполняя форму, соглашаюсь на обработку персональных данных

    blank